¡Vamos, regístrate en La Nave!

Entrega de Premios Captación de Talento en Innovación 2021

Asistiré
  • Evento

El Ayuntamiento de Madrid entrega, en La Nave, los premios a las mejores tesis doctorales y trabajos fin de máster presentadas en el último año en las universidades madrileñas, en el ámbito de la innovación. Para la selección de ganadores, se ha contado con un jurado de investigadores y doctores universitarios de reconocido prestigio, y con el apoyo del CSIC.

Formato

Si quieres asistir presencialmente a la entrega de Premios Captación de Talento en Innovación 2021, inscríbete. Si prefieres seguirla de manera online, compartiremos el link del streaming próximamente.

¡SÍGUELO EN DIRECTO!

Agenda

10:45 h Llegada de invitados

11:00 h Inicio del acto

Bienvenida a los asistentes por parte del presentador del evento, Javier Fernández Piera, y de paso a las autoridades.

11:05 h. Bienvenida institucional

11:10h Inicio de las presentaciones

El Director General explica el acto y presenta al jurado.

11:20 h Presentación de la categoría “tesis doctorales”

  • Aspectos jurídicos/éticos relacionados con las nuevas tecnologías
  • Mejor desarrollo tecnológico con potencial para la creación de empresas
  • Proyecto más innovador en nuevas tecnologías

Finalistas:

Elena Gil González

‘El interés legítimo en el tratamiento de datos personales masivos’

Carlos Badenes Olmedo
‘Semantically-enabled Browsing of Large Multilingual Document Collections’

Carlos Ruíz de León Gómez

‘Desarrollo y optimización de la tecnología OSCAR® para el tratamiento de efluentes con una elevada carga orgánica’

Víctor Sebastián Pérez

‘Drug Discovery for Infectious Diseases: Target-based and Ligand-based approaches’

Yolanda Torres Fernández

‘Estimación de exposición y vulnerabilidad sísmica empleando técnicas de aprendizaje automático con datos tomados por sensores remotos: aplicaciones en Lorca (España) y Puerto Príncipe (Haití)’

Jesús Victorino Sánchez

‘Caracterización de elementos reguladores implicados en enfermedades cardiovasculares (Deciphering regulatory elements as determinants of cardiovascular diseases)’

Carlos Guindel Gómez

‘Convolutional Neural Networks for Joint Object Detection and Pose Estimation in Traffic Scenes’

Ángel García Aldea

‘Pathophysiology of MCT8 deficiency: studies in humans and mice’

David García Mato

‘Optimization of craniosynostosis surgery: virtual planning, intraoperative 3D photography, and surgical navigation’

Carmen García López

‘Desarrollo de Moléculas y Materiales Fotoactivos basados en Polímeros Orgánicos Conductores para Química Fina y Aplicaciones Energéticas’

Eduardo López Fraguas

‘Contribution to characterization of last-generation photodetectors and improvement of their efficiency using micro and nanostructures’

José Daniel Martínez de Rioja del Nido

‘New antenna configurations based on reflectarrays to generate multi-spot coverage in ka-band from geostationary satellites’

Pedro Julio Megía Hervás

‘Hydrogen production through steam reforming of model bio-oil aqueous fraction using metal-supported mesoporous catalysts’

12:15 h Descanso y visita a La Nave

12:25 h Presentaciones de la categoría “trabajo de fin de máster”

  • Aspectos jurídicos/éticos relacionados con las nuevas tecnologías
  • Mejor desarrollo tecnológico con potencial para la creación de empresas
  • Proyecto más innovador en nuevas tecnologías

César Augusto Fontanillo López

‘Interfaces pasivas cerebro-computadora basadas en técnicas de electroencefalografía en el sector del bienestar’

Lucía Cañizares Moscato

‘Preclinical development of p10, a novel small molecule nrf2 activator’

David Fabra Escribano

‘Complejos metálicos de paladio (II) conteniendo unidades bioactivas’

Asier Goñi Urtiaga

‘Biochar como agente estructurante en sustratos de compostaje. ¿Una alternativa viable en techos verdes?’

Elena de los Reyes López

‘Micromanipulación ultrasónica en capilares’

Irene Castro Fernández
‘Sensores basados en microdiscos optomecánicos para aplicaciones biológicas’

María Dolores García-Suelto Fernández-Arévalo

‘Desarrollo y caracterización de filamentos cerámicos altamente cargados para la obtención de electrodos de LiCoO2 mediante impresión 3D con aplicación en baterías de ion litio’

Patricia García Rodríguez

‘Células madre mesenquimales MAVS-/- como portadoras del adenovirus oncolítico ICOVIR-5 para el tratamiento del cáncer’

Álvaro Huertas García

‘Automatic Information Search for countering COVID-19 misinformation through Semantic Similarity’

Marina Paris Ogáyar

‘Estudio de la respuesta plasmónica de nanopartículas metálicas en diferentes entornos para aplicaciones biomédicas’

Alicia Pose Díaz de la Lastra

‘Combining augmented reality and 3D printing to improve surgical workflows: Smartphone application and clinical evaluation (Combinando realidad aumentada e impresión 3D para mejorar el flujo quirúrgico: Aplicación de smartphone y evaluación clínica)’

13:20 h. Fin de las presentaciones y deliberación del jurado

13.20h Intervención de Carlos Barrabés: “La importancia de los investigadores para el futuro de la sociedad”

13:40 h Proclamación de los ganadores y entrega de premios

14:00 h Foto final con los ganadores y clausura

 

¡SÍGUELO EN DIRECTO!

444 pax

Aforo

sesiones_nsc74

Se compone de

1 sesiones

Sesiones de esta actividad (1/1)

  • Asistir a grandes eventos
  • Hacer networking

Actividades recomendadas